본문 바로가기
생활건강

판콜에이(A)내복액, 판콜에스(S)내복액 차이점

by @■♤$ms# 2022. 5. 24.
반응형

 

우리가 가정에 하나씩은 구비해놓은 상비약으로 감기약, 해열제, 소화제 기타 등등 여러 종류가 있을 겁니다. 

감기약 중에는 알약 또는 액제가 있습니다.

약 이름이 똑같다고 생각되는데 뒤에 붙은 한 글자가 다른 약들이 간혹 있습니다.

예를 들어 타이레놀 500 타이레놀 이알 서방정처럼 타이레놀은 알겠는데 뒤에 붙은 건 무엇을 의미하는 건지 헷갈릴 때가 있습니다.

 

가정 상비약으로 가정에 하나씩은 있을 종합감기약 중 약국과 편의점에선 어떤 제품들을 판매하고 있을지 한번 살펴보겠습니다.

 

 

▶판콜에스(S) 내복액 - 약국 판매용 (일반의약품)

- 5병에 약 3,000원 (낱개 판매금지)

1병(30ml)중 성분/함량

-아세트아미노펜 300mg (해열진통)

-카페인 무수물 30mg (일시적인 두통 경감 효과(줄어드는 효과), 졸음방지)

-클로르페니라민 말레 산염 2.5mg (콧물, 재채기 알레르기 경감)

-DL-메탈 에페드린 염산염 17.5mg (중추신경 흥분, 기관지 확장으로 심한 기침 경감)

-구아이페네신 83.3mg (가래)

▶판콜에이(A) 내복액- 편의점 판매용 (안전 상비약품)

- 3병에 약 2,600원 (낱개 판매금지)

1병(30ml)중 성분/함량

-아세트아미노펜 300mg (해열진통)

-카페인 무수물 30mg (일시적인 두통 경감 효과(줄어드는 효과), 졸음방지)

-클로르페니라민 말레 산염 2.5mg (콧물, 재채기 알레르기 경감)

-구연 산카르 베타 판탄 15mg (기침 억제)

-구아이페네신 80mg (가래)

-페닐레프린 염산염 10mg (비충혈 제거, 콧물, 코막힘)

 

판콜에스(S)와 에이(A)의 성분이 조금은 다른 점이 있긴 합니다.

 

☞효능. 효과

감기의 제 증상(여러 증상), [콧물, 코막힘, 재채기, 기침, 인후(목구멍) 통, 가래, 오한(춥고 떨리는 증상), 발열, 두통, 근육통]의 완화

 

☞용법. 용량

-성인 1회 1병(30ml)씩 1일 3회 식후 30분에 복용한다.

 

☞복용 상의 주의사항

-매일 세잔 이상 정기적으로 술을 마시는 사람이 이 약이나 다른 해열진통제를 복용해야 할 경우 반드시 의사 또는 약사와 상의해야 한다. 이러한 사람이 이 약을 복용하게 되면 간 손상이 유발될 수 있습니다.

 

-아세트아미노펜을 복용한 환자에서 매우 드물게 급성 전신성 발진성 농포증(급성 전신성 발진성 고름 물집증), 스티븐스(존슨 증후군, 독성 표피괴사 용해)와 같은 중대한 피부반응이 보고되었고, 이러한 중대한 피부반응은 치명적일 수 있다

따라서 이러한 중대한 피부반응의 징후에 대하여 환자들에게 충분히 알리고, 이 약을 투여 후 피부발진이나 다른 과민반응의 징후가 나타나면 즉시 복용을 중단하고 병원으로 가보시는 게 현명하리라 생각됩니다.

 

-이 약은 아세트아미노펜을 함유하고 있어 일일 최대 용량(4,000mg)을 초과할 경우 간 손상을 일으킬 수 있으므로 이 약을 일일 최대 용량(4,000mg)을 초과하여 복용하여서는 아니 되며, 아세트아미노펜을 포함하는 다른 제품과 함께 복용하여서도 안됩니다.

 

☞복약정보

-충분한 물과 함께 복용하세요.

-졸음이 올 수 있으므로 운전, 위험한 기계조작 시 주의하세요.

-전문가와 상의 없이 다른 감기약과 병용(같이 쓰다) 하지 마세요

-이 약의 투여기간 동안에는 가능한 금주 하세요.

-간질환 환자나 신장질환 환자의 경우 전문가에게 미리 알리세요

-감염 증상을 은폐시켜 감염성 합병증 진단을 지연시킬 수 있습니다.

 

 

 

반응형

댓글